ABrasOFFA

Está com vagas abertas para Estagiários em diversas áreas. Possui Convênios com diversas Universidades da Baixada Santista, basta ligar para 13-3235-1122 e agendar um horário.

Relembrando Festivais

Festivais Anteriores
Edicao 1
1ª Edição1987
Sede
Campos do Jordão/SP
Atuações
Santos
Argentina - Cia Argentina de Danzas
Bulgaria- Folklore Group, Polônia - Akademicki Zespol Piesni I Tanca "Jedliniok"
Espanha - Asociación de Coros y Danzas Jovellanos de Gijón
BRASIL - Abaçaí/SP e Terra Pampeana/RS
Edicao 2
2ª Edição1988
Sede
Campos do Jordão/SP
AtuaçõesSantos
Cubatão
Bulgária - Kratza,
Bolívia, Grécia, 
Polônia - Erechim - Jupem 
BRASIL - Terra Pampeana/RS e Piracuará/SP
Edicao 3
3ª Edição1989
Sede
Praia Grande/SP
AtuaçõesSantos
Guarujá
São Vicente
Bulgária - Grupo Folclórico de Tervel
Itália - Grupo Folclórico Italo-Brasileiro Santa Felicidade
Paraguai - Grupo Folclórico de Itaugua
França - Les Jolivettes
BRASIL - Terra Pampeana/RS.
Edicao 4
4ª Edição1990
Sede
Santos/SP
AtuaçõesGuarujá
São Vicente
São Paulo
Argentina - Grupo de Danças Santa Fesino
Paraguai - Grupo Indígena Maká
Itália - Grupo Folclórico Italo-Brasileiro Santa Felicidade 
BRASIL - Lalau Mirando/RS.
Edicao 5
5ª Edição1991
Sede
Santos/SP
AtuaçõesGuarujá
São Vicente
Cubatão
São Paulo
Paraguai - Grupo de Danças ARTEPAR
México - Grupo Folclórico Independente Citlalli, Portugal - Grupo de Baile Terceirense /Açores
Grupo folclórico Italo-Brasileiro Santa Felicidade
Edicao 6
6ª Edição1992 
Sede
Cubatão/SP
AtuaçõesGuarujá
São Paulo
Campos do Jordão
Alemanha - Kirbacher Kurrende
Argentina - Estampas Norteñas
Espanha - Grupo Los Majuelos, França - la Ciamada Nissarda
Itália - Grupo Compagnia Mediterranea "Vecchia Girgenti
Polônia - Students Folk Dance and Song Esemble "Katowice"
BRASIL - Tradições Populares Acauã da Serra/PA
Edicao 7
7ª Edição1993
Sedes
Guarujá/SP
São Paulo/SP
AtuaçõesCotia
Brasília
Campos do Jordão
Praia Grande

Argentina - Cia Argentina de Danças
Eslováquia - University Folklore Group Maldost
Eslovênia - Celska Folklorna Kupina
México - Conjunto Folklórico Magisterial
Paraguai - Grupo de Inspiración Folklórica "Paravera" Venezuela - Grupo Vasallos del Sol
BRASIL - Associação de Capoeira Senzala.
Edicao 8
8ª Edição1994
Sede
Praia Grande/\SP
França - Les Pinadrés de Vesges
Iugoslávia - Ballet Nacional Abrasevic
Argentina - El Camabuco
Paraguai - Grupo Folclórico Piabu
Venezuela - Grupo Folclórico A. de Caracas
Croácia - Grupo Estudantil Ivan Goran
Polônia
Portugal Rancho folclórico de Barcelinhos
Macedônia - Grupo Folclórico Orcenikolov
Itália - Rancho Folclórico Rancho Folclórico Italiano Chino Ermacora
Lituânia - Grupo de Danças Folclóricas Malunelis
Suiça 
BRASIL - Querência do Prata/RS.
Edicao 9
9ª Edição1995
Sede
Praia Grande/SP
Alemanha - PGM "Big Band"
Áustria - Bachl Choir
Bolívia - Ballet Folclórico de Cochambamba
Equador - Grupo Dançante de Pujili
Grécia - Karditsa Folk Dances Grup Menelais
Itália - Eco del Gargano
Paraguai - Casa de Cultura Paraguaia
Polônia - Copélia Posnan
Portugal - Rancho folclórico do Calvário
Sérvia Montenegro - Ensemble Kud Oro, Suécia - Vallingby Folk Dansgille
BRASIL - TransArt/AL, Vaiangá/PA, Asa Branca/PE e Querência do Prata/RS.
Edicao 10
10ªEdição

1996
Sede
Praia Grande/SP
Argentina - Estampas Norteñas
Áustria - Hackl Rudolf,
Eslováquia - Mladost
Espanha - Associação de Danças Estampas Burgalesas
Finlândia Katrilli Foudation Group
França - La Maiade Malmortene
G'recia - Associação Folclórica Karagouna Karditsa
Itália - Sbandieratori Dei Rioni Di Cori
Iugoslávia - Kud Branko Cvetkovik
Paraguay - Balet Municipal de Sarakirory
Portugal - Grupo Folclórico de Faro e Grupo Regional de Moreira da Maia
Rússia - Ajushka, Uruguai - Guitarra y Acordón 
BRASIL - Os Gaúchos/RS, Federação Paulista de Capoeira/SP, Os Caraguatás/RS, Associação de Capoeira 13 de Maio/SP, Vaiangá/PA.
Edicao 11
11ªEdição1997
Sede
Praia Grande/SP
AtuaçõesSantos
(SESC)
(C.Espanhol)
Argentina - Centro Cultural Ricardo Rojas da Universidade Nacional de Tucumán
Alemanha - Volkstanzgruppe Sussen
Eslováquia - Sarisan
França - Groupe Le Point D'Alençon
Espanha - Grupo de Bailes Tradicionais Alxibeira, Eslovênia - Grupo folclórico Sava Kranj
Itália - Grupo Val D'Akragas
Hungria - Grupo Kiszov Tancegyuttes
Macedonia - Grupo DKC Karpos
Portugal - Grupo Juvenil da Casa do Povo da Camacha e Grupo Folclórico Dr. Gustavo Sampaio 
BRASIL - Conjunto Folclórico Árabe Sírio do amazonas/AM, Ballet Brasileiro da Bahia/BA, Grupo de Cultura Nativa e Popular da Ilha do Marajó "Os Nuaruaques"/PA, Grupo de folclore e Arte Nativa Caami/RS, Grupo folclórico da Casa de Portugal de Praia Grande/SP, Grupo Folclórico Tropeiros de Borborema/PB, Grupo Estrelas da Maior Idade/RS e Show Musica Anchieta/RS
Edicao 12
12ªEdição1998
Sede
Praia Grande/SP
CircuitoCubatão
São Vicente
Campos do Jordão
Áustria - Tamburizza Orchester Steinbrunn
Áustria - Pfarrwanger Schuhplatterguppe
África do Sul - Eskin Adult Choir
Chile - Conjunto de Canto e Danças Tradicionail da Universidade Do Bio-Bio
Espanha - Associação Universitária de Danças El Candil, Holanda - Folkloristiche Dansgroep Helledoorn
Israel - Revidim Dance Group
Itália - Gruppo I Canterini di Brolo
Paraguai - Grupo folklórico Paraguayo Augustin Barboza, Polônia - Zespól Piesni I Tanca Lany Zpit Lan
Portugal - Rancho Folclórico Vale de Santarém
Rússia - Group Kouliska Company
Trinidad e Tobago - The Festival Centre Dance Ensemble & Starlift Steel Orchestra
BRASIL - Grupo de Tradições Marajoara Cruzeirinho/PA, Quadrilha da Corte/SP, Grupo de Artes Natival Os Charruás/PR, Associação Cultural e Desportiva Marquesiana/AM
Edicao 1313ªEdição
1999
Sede
Praia Grande/SP
CircuitoCubatão
Campos do Jordão
Santos (SESC)
Nova Prata/RS
Argentina - Ballet Folclórico lationamericano Santiago Del Estero
Áustria - Group Jugendmusik Lackenbach
Bolívia - Ballet Municipal de Sucr
Chile - Conjunto Raízes da Universidade de Magalhães França - Grupo "Eostiged Ar Stangala"
Grécia - Folk Dance Ensemble of the Municipal Organization for Culture of Sikies/Thessaloniki
Iugoslávia - Kud "Abrasevick - Cacak"
Paraguai - Grupo Katupyry y la Banda Folklórica Ñanduti"
Perú - Grupo de Danzas Folklóricas "Matices del Peru", Portugal - Grupo de Folclore da Casa Ponta do Sol
Edicao 1414ªEdição
2000
Sede
Praia Grande/SP
CircuitoNova Prata/RS
São Bernardo/SP
Alemanha - Bavarian Folk Dance Group 
BRASIL - 
Ballet Brasileiro da Bahia / Cia. folclórica do Rio/UFR / Bloco Carnavalesco "OS FOLIÕES"/MA Ballet Folclórico Tradições da Amazônia/PA / Grupo Folclórico Gaúcho Rincão da Alegria/RS
Colômbia - Grupo Folclórico Herencia Viva 
China - HAN ZU DANCE 
Eslováquia - ROZSUTEC
Espanha - Agrupação Folklórica Asturiana "Los Xustos"
França - Grupo Ciamada Nissarda 
Itália -Sbandieratori Ducato Caetani Citta 'di Sermoneta
Israel - Grupo HORA HOD HASHARON
México - Conjunto Folclórico Magisterial de Chiapas
Peru - Conjunto de Danças Folclóricas Benigno Balon Farfan 
República Tcheca - Grupo Folclórico HORENAK
Edicao 15
15ªEdição

2001
Sede
Guarujá/SP
CircuitoNova Prata/RS
São Bernardo/SP
Brasil - Grupo de Danças folclóricas Asa Branca
Brasil - Grupo folclórico querência de Santa Mônica/PR
Brasil - 
Bale Popular Brasileiro/SP
Chile - Proyección de Cantos y Danzas Folklóricas Cucara de San Bernardo
Chipre - Laographicos Omilos "Vraka"
Colômbia - Colombia Folklórica
França - La Jouvenço de Mount-Favet
Paraguai - Ballet Folklorico Ibero Americano del Paraguay
România - Organizatia Internationala de Folclor-Filiala Alba (IOV - Alba Branch)
China - Fujian Nampig and Song 
Romenia - Somesul Napoca 
Portugal - Rancho Folclorico Etnográfico do Casal Sentista 
Equador - Espiritu del Mundo Andino 
Mexico - Fiesta Mexicana 
Espanha - Concello de Narón 
Brasil - Grãos de Luz e Griô.

19ªEdição
2005
Sede
Guarujá
CircuitoS.Bernardo/SP
Letonia - Ligö 
Paraguai - Danzas Folcloricas Catupiry 
Mexico - Compañia de Danza Folclorica Mexicana
Itália - “Giovanio Voci Dijoriane” Di Atessa.

20ªEdição
2006
Sede
Santos
Circuito
S.Bernardo/SP
Colombia - Herencia Viva 
Alemanha - Donnau Tanzer 
Paraguai - Andanzas 
França - La Savoie.